Окупаемость стандартного проекта СЭС

Окупаемость стандартного проекта СЭС

Окупаемость стандартного проекта СЭС

Окупаемость проекта частной солнечной электростанции (то есть, за сколько лет можно будет вернуть средства, потраченные на приобретение станции) зависит от ряда факторов, прежде всего от ее типа. Автономные СЭС не предназначены для работы по «зеленому» тарифу, и фактически генерация такой солнечной энергии просто замещает стоимость электричества, которое пришлось бы покупать из общей сети. Учитывая то, что тарифы на электроэнергию для населения в Украине достаточно низкие, срок окупаемости таких станций является максимальным и в среднем составляет 15 лет.

Гибридные СЭС имеют техническую возможность продавать избыточную энергию по «зеленому» тарифу, но ее объем незначителен, так как станция проектируется прежде всего для решения проблемы обеспечения автономности дома и поэтому «избыточные» мощности здесь также обычно не устанавливаются. Поэтому период окупаемости таких станций в среднем также составит от 10 до 15 лет.

И, наконец, сетевые СЭС достаточной мощности, специально спроектированные для получения прибыли по «зеленому» тарифу, окупаются быстрее. Период их окупаемости колеблется от 5 до 10 лет в зависимости от региона, где они установлены (больше на юг – больше выработка солнечной энергии), правильного выбора места для этого (ориентация на юг с углом наклона 30° – 35°) и др. Но больше всего на срок окупаемости таких станций влияют два параметра: 1) мощность станции, и 2) собственное потребление электроэнергии домом (см. ниже График для станций трех типов мощности).