Отмена НДС на оборудование для Зеленых энергетических проектов

Отмена НДС на оборудование для Зеленых энергетических проектов

Отмена НДС на оборудование для Зеленых энергетических проектов

Добрый день, друзья, у меня для вас две новости — хорошая и хорошая.

В декабре 2018 года Верховная Рада Украины, вместе с отменой НДС на ввоз электромобилей, отменила его и на оборудование для Зеленых энергетических проектов. Законопроект №9260 подписан президентом и обнародован на сайте Верховной Рады. Можно много рассуждать о том, в чьих глобальных интересах это было сделано (если хотите, поговорим). Для нас с вами важно то, что подешевеют солнечные панели и подешевеют инверторы!

На сколько точно, пока не решаются заявить и сами поставщики. Но, смею предположить, что процентов на 15. А это, с учетом того, что цена производства 1 кВт солнечной энергии и так постоянно снижается, за счет постоянного прироста КПД солнечных панелей, удешевит солнечные электростанции. И цена станции на 30 кВт (а именно столько пока максимум для частных лиц, хотя уже есть разговоры о 50 кВт) составит уже не 26000, а 23000-24000 Евро (увы, все остальные комплектующие для станций вряд ли упадут в цене)*.

На первый взгляд, выглядит, как более, чем серьезная инвестиция, но давайте немного посчитаем.

Зеленый тариф на законодательном уровне привязан к Евро. Для станций, установленных до конца 2019 года, он составляет 0,18 Евро за 1 кВт, а с 01.01.2020 он составит 0,164 Евро за 1 кВт. При этом он остается фиксированным до 2030 года. В среднем в год станция мощностью 30 кВт в наших широтах вырабатывает 34000 кВт электроэнергии. Что в денежном эквиваленте составит 6120 Евро. Минус 18% налогов. Итого -чистая прибыль порядка 5000 Евро в год. При прочих равных параметрах и запуске станции в 2020 году — 4500 Евро в год (это, чтобы вы задумались о подобном бизнесе уже весной 2019 года).

Итого полная окупаемость инвестиций, при запуске станции в 2019 году, будет менее пяти лет. И после этого она будет приносить стабильную прибыль в 5000 Евро в год.

Что будет с курсом в будущем гадать не будем, но на сегодня это 157000 грн. пассивного дохода в год. **

Хотите узнать подробнее, как установить солнечную электростанцию, подключить зеленый тариф и как на этом зарабатывать — пишите, звоните, оставляйте комментарии!

Искренне ваши команда Energy.cityinfоrm!

* цифры ориентировочные и могут отличаться в ту или иную сторону, в зависимости от выбранного вами оборудования и сложности монтажных и пусконаладочных работ
** с погодой не поспоришь, да и климат меняется, поэтому здесь цифры также могут отличаться, как в минус, так и в плюс.