Частная солнечная электростанция: насколько это выгодно?

Частная солнечная электростанция: насколько это выгодно?

Частная солнечная электростанция: насколько это выгодно?

Альтернативная энергетика в масштабах домохозяйства. Вступив в Международное энергетическое общество, Украина взяла на себя обязательство довести долю возобновляемой энергетики в общем балансе до 11% в 2020 году и удвоить этот показатель к 2035-му.

Сейчас доля так называемой зеленой энергетики составляет около 2% (что является очень малым показателем по сравнению с, например, Германией, где альтернативная энергетика покрывает более трети потребностей в энергопотреблении), большинство из которых приходится на солнечную генерацию масштабных солнечных станций, построенных большим бизнесом.

Наверное, большинство из нас хотя бы раз слышало о «зеленых» тарифах и скандалах, связанные с предоставлением «тепличных» преференций для развития крупных проектов в сфере возобновляемой энергетики. Однако к 2015 году возможность установки небольших солнечных электростанций частными домохозяйствами и получения ими компенсации по механизму «зеленого» тарифа оставалась только на бумаге и была делом небольшой группы энтузиастов.

Ситуация стала меняться с начала 2015 года, когда был четко определен механизм получения «зеленого» тарифа для объектов малой генерации (установленная мощность которых не превышает 30 кВт) и утвержден упрощенный механизм установления, подключение к электросетям, а также продажи, учета и расчетов за такую электроэнергию. В результате генерация электроэнергии с помощью солнечных панелей становится все более популярной в Украине.

По официальным данным Госэнергоэффективности, количество частных домохозяйств, установивших солнечные электростанции, за последние три года выросла с нескольких десятков до почти 4 тыс., а в малые солнечные установки суммарной мощностью 63 МВт было инвестировано более €64 млн. Конечно, это пока капля в море (всего в Украине 6,5 млн частных домохозяйств), впрочем, попробуем выяснить, что сегодня кроме очевидных экологических мотивов стимулирует домохозяйства вкладывать средства в установку солнечных панелей. В частности, разберемся, насколько сложно и финансово выгодно это сделать для обычного домохозяйства.