Что делать, если не хватает собственных средств?

Что делать, если не хватает собственных средств?

Что делать, если не хватает собственных средств?

До 2017 года владельцы домов, желающих установить домашнюю солнечную электростанцию, должны были решать эту проблему исключительно за свой счет: отдельных государственных программ поддержки для альтернативной энергетики (кроме «зеленого» тарифа) не было, банки этот бизнес не кредитовали.

Сейчас ситуация изменилась и потенциальные владельцы СЭС в случае нехватки определенной части средств могут рассчитывать на следующие виды поддержки:

Банковские кредиты:
  • Пионером здесь стал Укргазбанк, который с марта 2017 года предлагает беспроцентные кредиты (стоимостью 0,01% годовых) для строительства СЭС сроком до пяти лет с минимальным взносом 15% от стоимости проекта, максимальной суммой кредита в 1 млн грн и одноразовой комиссией в 1% от суммы кредита. Однако приобрести можно только оборудование определенных компаний - партнеров банка, в цене которого, вероятно, и заложена прибыль банка.
  • Другие банки также начали работу с владельцами СЭС, но каких-либо специальных программ у них нет: кредиты выдаются домохозяйствам на общих условиях, под 19-20% годовых в гривне.
Партнерские программы от продавцов оборудования:
  • Это так называемые внутренние займы, когда продавец фактически кредитует своего клиента. В такой ситуации в плюсе и заемщик, который получит дешевую ссуду, и продавец оборудования, который увеличит продажи продукции. Объем компенсации зависит от срока кредитования и от собственного взноса.
Региональные программы стимулирования развития малых СЭС среди домохозяйств:
  • Это относительно новая инициатива правительства в ряде областей на западе Украины, пионером из которых стала Житомирщина. Она первой предложила компенсацию владельцам домашних СЭС в объеме 20% от стоимости оборудования или кредита на солнечную электростанцию. По примеру Житомирщины были запущены подобные региональные программы в Тернопольской, Винницкой и Львовской областях (компенсация от 10 до 20%). В городе Хмельницкий (Хмельницкая обл.) и городе Броды (Львовская обл.) пока компенсируют только стоимость работ по установке СЭС.